formations et programmes

PROGRAMME DE FORMATION EN MESOTHERAPIE

 

SOCIETE ALGERIENNE DE MESOTHERAPIE

 

Sous l’égide de la

Société Internationale de Mésothérapie

 

ORGANISE

 

Une formation en mésothérapie comportant 07 séminaires de formation à raison d’un séminaire par bimestre.

 

PROGRAMME D’ENSEIGNEMENT DU 1er SEMINAIRE

 1. Généralités : Définition, Historique, Indications

2. Les différentes techniques en mésothérapie et Choix des techniques:

a. Mode d’action

b. Profondeur d’action

3. Hygiène, Asepsie, Incidents, Mycobactéries.

4. Histophysiologie de la peau,

5. Concept des 4 unités de compétence de la peau.

6. Bases scientifiques: expérimentation de la  Voie intradermique.

7. Théorie des mécanismes d’action en mésothérapie,

8. Pharmacopée en mésothérapie.

9. Les différentes techniques en mésothérapie: atelier

 

PROGRAMME D’ENSEIGNEMENT DU 2EME SEMINAIRE

 1. Différentes théories d’action en Mésothérapie et Choix des techniques:

2. La Mésothérapie Ponctuelle Systématisée:  (Le Système nerveux autonome ou neurovégétatif):

a. Théorie neuro endocrinienne :

b. Systèmes Intégrés : SMNP, GCT, GCP

c. Chrono Physiopathologie :

d. La courbe oscillante permanente du stress

e. Différentes phases de la SID

f. Sémiologie cutané : Cartographie SOS

3. Biomécanique du rachis :

4. Syndrome de la charnière dorsolombaire

5. Atelier Rachis Cervical (SOS + Traitement Mésothérapique)

6. Atelier Rachis Dorsolombaire (SOS + Traitement Mésothérapique)

 

 

 

PROGRAMME D’ENSEIGNEMENT DU 3ème SEMINAIRE

1. La Douleur :

a.. Physiologie de la Douleur:

b. La Douleur  nociceptive

c. La Douleur neuropathique

d. Traitement

2. La Mésothérapie Ponctuelle Systématisée: (Le Système nerveux autonome ou neurovégétatif):

a)Dysfonctions Vasculo viscérales : SOS + traitement  Mésothérapique

b)Stress Psycho Emotionnel : SOS + traitement  Mésothérapique

c)Déséquilibre Neuro Végétatif et  traitement  Mésothérapique

3. Les Céphalées

4. Les Migraines

5. Les Algies de la Face

6. Spasmophilie

7. Fibromyalgie

 

PROGRAMME  DU 4EME SEMINAIRE :  Pathologie osseuse

 1. Ostéoarthropathies :

 a. Arthrose et douleurs arthrosiques

b. Arthroses métaboliques

2. Ostéoporose et douleurs ostéoporotiques

3. Pathologie osseuse :

a. Périostites

b. Fractures de fatigues

c. Ostéochondroses

4. Les Tendinopathies

5. Algodystrophie ou RCS

 

PROGRAMME  DU 5ème SEMINAIRE : Pathologie Abarticulaire

 1. Pathologie sportive du Membre supérieur :

 a. Examen programmé de l’épaule, coude et main

b. Pathologie de la coiffe des rotateurs et mésothérapie

c. Pathologie du coude et mésothérapie

d. Pathologie main et poignet et mésothérapie

2. Pathologie sportive du membre inférieur :

a. Examen programmé du genou, cheville et pied :

b. Pathologie sportive du genou

c. Pathologie du pied (Entorse de la cheville, Tendinopathies du pied)

d- Pubalgies

 

 

PROGRAMME  DU 6ème SEMINAIRE

 1; Immunologie : Mécanismes de l’inflammation.

 2. Immunité et mésothérapie :

a; Immuno stimulation

b. Immuno modulation locale

3. Pathologies Dermatologiques et Mésothérapie :

a. Herpes virus (Zona, Herpes, Verrues),

b. Alopécies

c.Psoriasis

d. Fibroses, chéloïdes, cicatrices

e. acné

4. Stomatologie et Mésothérapie 

a. Parodontopathies, gingivites

b. Incidents de la dent de sagesse

c. Syndrome Algo Dysfonctionnel de l’Appareil Mandibulaire (SADAM)

d. aphtes

5. Grossesse  et Mésothérapie

6; Gérontologie et Mésothérapie

 

PROGRAMME  DU 7ème SEMINAIRE

 1; Mésothérapie esthétique

 2. Cellulite :

a. Mésolyse

b; Mésodraine

3. Méso dissolution

4. Mésolift

5. Vergetures et Mésothérapie

6; Conclusion du cour.